Самые влажные и сухие районы на материках. На всех материках планеты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самый холодный материк - Антарктида Здесь у земной поверхности наблюдалась самая низкая температура - 89,2 ° Южная Америка - самый влажный материк. Эта особенность климата объясняется совокупным действием климатообразующих факторов. Экватор пересекает материк в северной части, и к нему сходятся пассаты обоих полушарий. В отличие от Африки ветры и северного и южного полушарий приходят со стороны Атлантического океана, а значит, несут тёплый влажный воздух. Отсутствие крупных орографических преград позволяет влажному воздуху проникать в глубь материка и приносить влагу. Максимальное количество осадков (более 3000 мм. ) выпадает в предгорьях Анд. На большей части материка годовое количество осадков не меньше 1000 мм. Австралия самый сухой материк. В стране выпадает в пять раз. меньше осадков, чем в Африке, и. в 8 раз меньше, чем в Южной Америке.
Гость
Австралия и Южная Америка