Самый молодой по происхождению океан Земли его площадь продолжается увеличиваться
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самый молодой океан из четырех общепризнанных - Атлантический. Он назван по имени титана Атланта и возник более 100 миллионов лет назад. Тогда древний праматерик Пангея раскололся на две части: Гондвану и Лавразию, которые в свою очередь раскололись, образовав нынешние континенты. Атлантический океан продолжает расти за счет сокращения площади Тихого океана. До сих пор Африка и Южная Америка удаляются друг от друга со скоростью 2,9 — 4 см в год. Глубина Атлантического океана составляет в среднем 3736 метров.