Сани массой 50 кг скатились с горы массой 12 м. Какую работу совершила сила сопротивления движению, если у подножия горы сани имели скорость 10 м/с ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
изначально, находясь на высоте h = 12 м, сани обладали только запасом потенциальной энергии mgh, которая в дальнейшем перейдет у подножия горы в кинетическую (m v²)/2 и по мере спуска будет идти на преодоление работы силы сопротивления. запишем закон сохранения энергии mgh = (m v²)/2 + Aсопр Aсопр = m (gh - 0.5 v²) = 50*(120-0.5*100) = 3500 Дж или 3.5 кДж