Сани массой 60 кг, скатившись с горы, имеют скорость 5 м/с и продолжают двигаться по горизонтальному пути. Определить силу трения саней на горизонтальном участке пути, если известно, что они остановились, пройдя 75 м.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кинетическая энергия саней (в начале горизонтального участка): E₁=m*V²/2 = 60*5²/2 = 750 Дж Кинетическая энергия в конце участка равна нулю - сани остановились: E₂=0 По теореме о кинетической энергии: A = E₁-E₂=750-0=750 Дж Работа силы трения: A = F*S Сила трения: F = A/S = 750 / 75 = 10 Н