Шаровая молния - оптический обман или реальность?
Ответ(ы) на вопрос:
Те, кто отрицает существование шаровой молнии, объясняют сообщения о ней оптическими иллюзиями или ошибочным отождествлением с ней других естественных светящихся тел. Часто случаи возможного появления шаровой молнии приписываются метеорам. В некоторых случаях явления, описанные в литературе как шаровые молнии, по-видимому, действительно были метеорами. Однако следы метеоров почти неизменно наблюдаются как прямые линии, тогда как характерный для шаровой молнии путь, напротив, чаще всего искривлен. Далее, шаровая молния появляется, за очень редкими исключениями, во время гроз, метеоры же наблюдались в подобных условиях лишь случайно. Обычный разряд молнии, направление канала которого совпадает с лучом зрения наблюдателя, может показаться шаром. В результате может возникнуть оптическая иллюзия — ослепительный свет вспышки сохраняется в глазу как изображение, даже когда наблюдатель меняет направление луча зрения . Именно поэтому высказывались предположения, что ложное изображение шара кажется перемещающимся по сложной траектории.
Самая что ни на есть реальность. Вот, например, материал: Шаровая молния - наблюдения и анализ следов Шаровая молния многие сотни лет дразнит естествоиспытателей и простых людей своей загадочностью. И хотя накоплен солидный наблюдательный материал и сделаны попытки искусственно воспроизвести шаровую молнию, разгадка ее природы еще впереди. Наиболее простая версия ее образования в грозу - это пинчевание (стягивание) разряда линейной молнии собственным магнитным полем с переходом ее в четочную молнию [3], отдельные четки которой разлетаются в виде шаров. "Следы" молний на дереве наблюдались с давних пор многократно [4]. И какие из них оставлены линейной молнией, а какие шаровой - об этом разговор далее (по ссылке).
Иногда даже из разеток выходит.
Шаровая молния возникает из-за того что во время обычной молнии при одной и той же энергии, скорости движения электронов намного больше, скорости ядер. Электроны первыми покидают объём плазмы, ионизируя на своём пути некоторый объём окружающего воздуха. В итоге на этом этапе образуется внутренняя, положительно заряженная область, состоящая из ядер и окружающий эту область, ионизированный газ. Свободные электроны ионизированного газа ускоряются внутрь положительно заряженной области, достигая в её центре максимальной энергии. За счёт разлёта ядер, в центре образуется область с очень маленькой концентрацией ядер. Будем считать, что в этой области находятся только электроны. При таком распределении заряда имеем: центральный отрицательный заряд замедляет электроны, движущиеся из области ионизированного газа, и поэтому максимум энергии электронов будет находиться не в центре шаровой молнии, а на сфере. Этот же центральный заряд замедляет ядра, разлетающиеся от центра шаровой молнии. Атомы воздуха не могут помешать этим процессам т. к. их скорости намного меньше скоростей выше рассмотренных частиц, и процесс формирования шаровой молнии успевает закончиться, прежде чем атомы воздуха пройдут какое-либо значимое расстояние. В дальнейшем происходит увеличение отрицательного заряда в центре, который уже способен замедлить и ускорить при движении к центру положительные ядра. Через некоторое время наступает равновесное состояние, которое и есть шаровая молния.
Насколько я знаю, уже давно разработаны пушки, стреляющие плазмоидами - аналогами шаровых молний. Правда, недалеко.))))))))) ) Стало быть, это стало частью "человеческой реальности".)
какая оптика если взрывается?
Физическая реальность
Это реальное физическое явление. Оно уже сейчас воспроизводится физиками экспериментаторами в виде короткоживущих плазмоидов. Добиться устойчивости во времени этих плазменных образований пока не удается.
реальность ))) прикольная штука )))
Я видел ее. . Такой шарик. . В дождь это было. Я обежал за ней, а она убежала (((
реальность, встречались, ужасно и красиво, но ужасно, хотя красиво, но все же опасно. правда мы далеко были, красиво смотрелось, правда опасно все это. =(
Это до сих пор загадка природы. Не могу определить, но склоняюсь к тому, что она нематериальна как время. Хотя следы времени мы ощущаем на себе и окружающем, так же, как и последствия контактов с энергией шаровой молнии.
Оптический обман не способен превратить человека в горстку пепла, как это делает шаровая молния :)
Вот когда это оптический обман шарахнет, то думаю сомнений уже не останется ))
еще какая реальность, лучше с ней не встречатся.