Саша идёт из школы домой 30 минут, а его брат 40 минут . Когда Саша догонит брата, если тот вышел на 5 раньше?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В уме за три секунды. За 15 минут догонит. На полдороги.. . Решить? Много способов. Самый простой и понятный: За 5 минут младший брат пройдет 5/40=1/8 часть дороги. Каждую минуту старший брат догоняет младшего на 1/30-1/40=1/120 часть дороги Значит, он его догонит за 1/8:1/120=120/8