Саттар Ерубаев скончался в 1937 году двадцатитрехлетним юношей, оставив небольшое, но ценное литературное наследие. Детство свое писатель провел в маленьком ауле в Южном Казахстане. В 1923 году он был принят в Туркестанский дет...

Саттар Ерубаев скончался в 1937 году двадцатитрехлетним юношей, оставив небольшое, но ценное литературное наследие. Детство свое писатель провел в маленьком ауле в Южном Казахстане. В 1923 году он был принят в Туркестанский детдом, где и началось его настоящее учение. Окончив семилетку, он едет в Алма-Ату на подготовительные курсы Казнаркомпроса, а в 1930 году поступает в Ленинградский государственный университет. Здесь он защищает дипломную работу: «Русский неоромантизм и казахская национальная литература». Переведите на казахский пж.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аз ғана құнды əдеби мұра қалдырып, жиырма үш жасында 1937 жылы Саттар Ерубаев өмірден өтті. Жазушының балалық шағы Оңтүстік Қазақстанданы шағын ауылда өтті. 1923 жылы Түркістандағы балалар үйіні қабылданып, сол кезден оның нағыз оқуы басталды. Жеті жылдық оқуды аяқтап, ол Алматыдағы Кпзнаркомпростың дайындық қосымшасына барады. Ал 1930 жылы Ленинградтық мемлекеттік университетке оқуға түседі. Ол бұл жерде "Орыс неоромантизмі жəне қазақтың ұлттық əдебиеті" атты дипломдық жоба қорғады.