Саваоф и Иегова - это все же РАЗНЫЕ персонажи, выдающий себя один за другова?
Ответ(ы) на вопрос:
Один когда выдает себя за другого - то это сатана.. . а Саваоф и Иегова - это Бог, один и Тот же, Он же Бог Отец и Сын и Дух Святой, Бог Троица, Еммануил, Господь и т. д. Имена разные одного и Того же Бога.. . И никто "не выдает" себя за другого.. . Как есть слова синонимы...
В первом же стихе есть несознательная оговорка: "БогИ создал небо и землю". "Элохим" означает боги именно во множественном числе. Может вначале для многобожья писалась данная книга, а потом евреиские священники немного подумали и решили, что платить в одну кассу выгоднее. А исправить забыли. А что, тоже версия! Имеет право на существование, пока не докажут обратное.
Иегова переводится как сущий Саваоф Бог воинств то есть каждое имя описывает качество Бога одного и того же!
Не, Саваоф (Цебаот) - эпитет, означает "воинств". "Адонай Элоhим Цебаот" - "Господь Бог воинств".
Да что в люб, что по лбу.
Это просто разные названия бога Яхве.