Считая , что 1 клетка равна одному см. На чертите прямоугольник с периметром 26 см и площадью 30 см в квадрате .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо найти размеры сторон по двум формулам Периметр  P = 2*(a+b) = 26 или  a+b = 13 И площадь S = a*b = 30 Подставим b= 13-a и получим S=  a*(13-a) =30  или -a² + 13a-30 = 0 Решаем квадратное уравнение Дискриминант D = 49 = 7² И два корня  х1= 10 см  и х2 = 3 см Остается начертить такой прямоугольник