Считая температуру поверхности Солнца равной приблизительно 6000К, определить на какие длины волн приходится максимум энергии. Солнце рассматривать как черное тело.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся законом смещения Вина. Имеем: lambda_max=0.0028999/T? где Т - температура в кельвинах. Получаем ответ lambda_max=4.83317*10^-7 метра или примерно 0.5 микрон