Считаете ли вы реальными Землю, камни, галлюцинации, эмоции, цвета, массу...?

Считаете ли вы реальными Землю, камни, галлюцинации, эмоции, цвета, массу...?Психолог Дж. Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с покойным ныне учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминает, что между ними состоялся такой диалог:
-Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?
-Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и, чтобы понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет.
-Все равно, объясните, пожалуйста, так хочется знать...
-Вас реально не существует, - ответ Ринпоче был предельно краток.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
весь материальный мир - лишь проекция ума чувствующих существ. © У нас есть концепции относительно себя. И мы регулярно натыкаемся на подтверждения неверности этих концепций. Это происходит потому, что мы считаем стабильным то, что неизменно меняется. Мысли, чувства, эмоции, характер, тело, эго, связи, отношения, землю, камни, галлюцинации, цвета, массу. И когда мы говорим что "это существует" мы подразумеваем что оно существовало всегда и будет существовать всегда именно в таком виде каким мы его помним. Говоря "ничто не существует само по себе" или "всё иллюзорно" буддист имеет в виду, что например кружка на самом деле состоит из чего-то еще, что кружкой не являлось раньше и не будет являться кружкой в будущем.. . Буддизм не говорит что материального мира нет, он лишь говорит что наши концепции относительно него неверны.
Гость
Нет, я так не считаю. Хотелось бы конечно увидеть, что представляет собой наш мир на самом деле.
Гость
я это ощущаю
Гость
дык, а что это меняет? делай лучшее, на что способен, во всём, во что вовлечён. а есть ли мир или нету, - дело десятое.
Гость
Знаете, я иногда когда ОСОЗНАЮ, что могу ходить, дышать, двигаться; когда я осознаю, что существую, то просто офигеваю от этого! =) Я живу! Представляете, это так удивительно - и камни существуют!!
Гость
Движется Ум.
Гость
Надо же я сам не так давно предоложил что нас все не сушествует мы все просто фантазия высшего разума. Я очень много рассуждал на эту тему и получил ответ. Все то что я хотел обьяснить друзьм оказалось слишком сложным для них как и для вас людей впрочем. Итак мой ответ Нас всех нет и не было мы просто фантазия....
Гость
конечно же, нас нет.
Гость
Материально всё. Если мы не видим что-то, это не значит что этого нет. Если же видим, и этого нет, то это просто объяснить - дело в нашей голове.
Гость
всё это - сон Брахмы
Гость
Если человек считает, что всё перечисленное реально, значит так и есть, и наоборот. Вот только как сюда приблудилась галлюцинация, ведь она точно нереальна.
Гость
нет, я считаю реальным Матрицу, в которой мы живем)))