Считаете себя вправе судить кого-то?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, я порой считаю, что права судить у меня нет, но все равно всегда это делаю. По сути судить-это значит проанализировать ситуацию, вынести свое решение и сравнить с чьим-то решением. И сказать "Я не могу судить" будет либо в случае, когда совсем не разбираюсь в ситуации, либо когда выбор, данный человеку, был чудовищным (это насчет того, что выбор есть всегда). И это-да не судите... бросьте! Всех нас судят и осуждают.
Гость
На данном этапе жизни уже нет) , считаю, что не вправе, т. к. , а Судьи кто?) . Надо сначала на себя поворотиться. И самое главное, мне это не интересно.
Гость
кого то нет о ком то еще как
Гость
Судить можно лишь того, кого понимаешь. В случае с законом, судья спрашивает человека, знал ли он, что совершать преступление плохо. Чаще человек знает и нарушает, а это подразумевает простую логику: с какими бы целями ты не совершил преступление, за него придётся расплатиться. Убил маньяка, предотвратил убийства, которые мог бы совершить он - будь добр отсидеть за это. Выйдешь - тебя поблагодарят. Если же человек не знал о законе, его вполне могут осудить условно, дав этим самым возможность изучить закон. Но после первого раза оправданий не будет, т. к. человеку всё объясняют и раз он сам проигнорировал закон, значит это его вина. И его вполне можно наказать. Либо человек обладает разумом животного, не способен понять, для чего нужен закон, и его оградят от мира как дикого зверя. Я сужу то, что понимаю. Например, ничто не оправдывает человека, матерящегося на предмет искусства. Ничто не оправдывает человека, который груб с другими без всякого повода. Нет оправданий курильщикам, т. к. они с самого начала знали, что дым воняет, что сигаретный дым в лёгких вызывает рак, что сигареты денег стоят. Поэтому я не люблю, когда они начинают говорить о несправедливости смерти от рака лёгких. Что Бог их ненавидит, иначе бы помог, что их несправедливо бросила девушка, что это их подсадили.. . Поэтому я считаю себя вправе судить их, вправе сказать, что они сами виноваты. Потому что я понимаю прекрасно ситуацию. Я не курю, а они курят. Мне плохо - я смотрю кино, слушаю музыку, а они сосут палки с наркотой. Нет, пока они меня никак не касаются, я и их не трогаю. Но когда лично мне говорят о том, как это сложно бросить, мол я ничего не понимаю, ДА, я буду судить и покажу им виноватого.
Гость
..не считаю.., но не произвольно делаю то, чего не люблю и не хочу...
Гость
никто не вправе кого то судить, каждый человек это индивидум, можно иметь мнение, но держатьь его при себе
Гость
Конечно! А чем мы здесь на Ответах все время занимаемся?
Гость
конечно.. . если этот кто-то имеет.. . непосредственно отношение ко мне...
Гость
нет, но в отдельных случаях могу вынести приговор.
Гость
Не суди, да не судим будешь!!!
Гость
Судить.. . нет, но совет дам!!!
Гость
не судите и не судимы будите, не в праве мы судить!!!
Гость
Не считаю, но частенько делаю это, забываюсь (это не так сделал, то не эдак) . Впрочем, стараюсь оценивать поступки, а не человека.
Гость
Если это в моей компитенции, то да.
Гость
Ни в коем случае...
Гость
Нет, каждый делает свой выбор и мы никогда не знаем всех обстоятельств Могу не соглашаться, но не судить
Гость
иногда - да...