Сделаете синтаксический разбор предложения: Ученье-свет, а неученье-тьма.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это сложное предложение, так как в нем содержатся две грамматические основы, соединенные сочинительным противительным союзом а, что выражает отношения противопоставления между простыми предложениями, составляющими сложное.Это сложносочиненное предложение, в котором выделим два простых:ученье - свет;неученье - тьма.Разберем по членам предложения:что? ученье - подлежащее, подчеркнем одной линией;что о нем говорится? свет - сказуемое составное именное. Глагол- связка нулевая (есть, является). Сказуемое подчеркнем двумя параллельными линиями.что? неученье - подлежащее;тьма - составное именное сказуемое.Вместо глагола-связки ставится тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными.Союз "а" не является членом предложения.
Гость
ученье - подлежащее, подчёркивается одной линией, сверху пишется-сущ. свет - сказуемое, подчёркивается двумя линиями, сверху пишется-сущ. а обводится в кружок, сверху пишется - союз. неученье - подлежащее, подчёркивается одной линией, сверху пишется - сущ. тьма- сказуемое, подчёркивается одной линией, сверху пишется - сущ. предложение сложное, повеств, невоскл, союзное.