Сделать разметку стихотворения зимнее утро учитывая паузы, логические ударения, темп и тон

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(Громко,уверенно) Мороз и солнце; день чудесный! (Помедленнее) Еще ты дремлешь, друг прелестный — (Громко)Пора,(короткая пауза)(громко)красавица, (кор.пауза)(громко)проснись: (Громко. Уверенно)Открой сомкнуты негой взоры(!) Навстречу северной Авроры,(!) Звездою севера явись! Вечор, (к.пауза)ты помнишь, (к.пауз.)вьюга злилась,(к.п) (Быстро и громко) На мутном небе мгла носилась;(!) Луна, как бледное пятно,(!) Сквозь тучи мрачные желтела,(!) (Чуть медленнее) И ты печальная сидела — (Медленно)А нынче... (Пауза)погляди в окно:(!) Под голубыми небесами(!) Великолепными коврами,(!) Блестя на солнце, снег лежит;(!) (Спокойно и внятно) Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. (Снова быстро и громко) Вся комната янтарным блеском Озарена. Веселым треском(!) Трещит затопленная печь. (Спокойно и медленно)Приятно думать у лежанки. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь?