Сделать цепочку превращений:метан-ацетилен-этаналь-этилен-этанол-диметиловый эфир

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2CH₄ = C₂H₂ + 3H₂ C₂H₂ + H₂O = CH₃CHO (ЭТО ЭТАНАЛЬ ИЛИ УКСУСНЫЙ АЛЬДЕГИД) Как из этаналя получить этилен я затрудняюсь ответить, что-то такой реакции я не помню, но могу предположить, что здесь происходит одновременно присоединение молекулы водорода и отщепление молекулы воды, тогда реакция выглядит так: СH₃CHO + H₂ = C₂H₄ + H₂O C₂H₄ + H₂O = CH₃CH₂OH Из этанола я могу получить только диэтиловый эфир с помощью реакции межмолекулярной дегидротации 2CH₃CH₂OH = C₂H₅OC₂H₅ + H₂O