Сделать звука буквенный разбор слов: Листья.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
листья́листья — слово из 2 слогов: листь-я. Ударение падает на 2-й слог. Транскрипция слова: [л’ист’й’а]л — [л’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий и — [и] — гласный, безударный с — [с] — согласный, парный глухой, парный твёрдый т — [т’] — согласный, парный глухой, парный мягкий ь — не обозначает звука я — [й’] — согласный, непарный звонкий, сонорный, непарный мягкий —[а] — гласный, ударный В слове 6 букв и 6 звуков.
Гость
Это называется фонетический разбор слова.    Сначала пишем само слово, ставим ударение. Рядом пишем транскрипцию. В данном случае она должна быть такая: [л'И'с'т'й'а]. На выделенную букву тоже ставим ударение. Теперь по очереди пишем хар.-ку каждого звука.  л [л'] согласный, мягкий, звонкий, непарный.  и [и] гласный, ударный.  с [с'] согласный, мягкий, глухой, парный.  т [т']согласный, мягкий, глухой, парный.  ь []  -    я [й']согласный, всегда мягкий, всегда звонкий, непарный.     [а] гласный, безударный (Это, в скобочках, писать не надо. Просто примечание, что на букву и звук "и" надо еще раз поставить ударение. _________ 6 букв, 6 звуков.