Сделайте пожалуйста морфологический и морфемный разбор. слова: раскрывающаяся, насытиться
Ответ(ы) на вопрос:
Морфемный разбор: рас-кры-ва-ющ-ая-ся (прист.+корень+суфф.+суфф.+оконч.+постфикс) на-сыт-и-ть-ся (прист.+корень+суфф.+оконч. (другие программы отмечают -ТЬ--суфф.)+ постфикс) Морфологический разбор: Раскрывающаяся--причастие. 1. Н.ф.-(какой?) раскравающийся. 2. ПОСТ.: действит., наст.вр., несов.в. НЕПОСТ.: в ед.ч., в ж.р., в И.п. 3. (какая?) раскрывающаяся--определение. Насытиться--глагол. 1.Н.ф.-(что сделать?) насытиться. 2. ПОСТ.: сов.в.. неперех.. 2 спр., возвратн. НЕПОСТ.: инфинитив не показывает ни времени, ни числа, ни лица, ни рода. 3. что сделать?) насытиться--сказуемое. Для морфологического разбора нужно само предложение. Слова для разбора выделяй жирным шрифтом.
рас-приставка кры-корень ва ,ющ , ся-суффиксы ая-окончание раскрывающ ся-основа
на-приставка сыт-корень и, ся -суффиксы ть-окончание насыти ся--основа
Раскрывающаяся--причастие,н ф раскрывающийся,действительное,несов вида, в настоящем времени,в ед.ч., в ж.р., в И.п.,в предложении определение.
Насытиться--глагол.н.ф.насытиться, соверш .в.. неперех.. 2 спр., возвратный,в предложении сказуемое.