Сделайте пожалуйста вывод! делая вывод, обратите внимание на экологическое и хозяйственное значение водорослей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представители отдела синезелёные водоросли выполняют разнообразные функции в наземных биогеоцинозах.Большинство синезелёных водорослей-азотфиксаторов, по свидетельству З.А. Виноградовой [15], приурочено к наземным местообитаниям. Не исключено, что именно их относительная пищевая независимость как фиксаторов атмосферного азота позволяет им заселять необитаемые, без малейших следов почвы, скалы. Максимальной температурой для существования живой и ассимилирующей клетки считают +65 °С, но это не предел для синезелёных водорослей. Такую высокую температуру термофильные синезелёные водоросли переносят благодаря своеобразному коллоидному состоянию протоплазмы, которая при высокой температуре очень медленно коагулирует. В Антарктиде и в высокогорьях, кроме низкой температуры, на водоросли влияет еще и высокая солнечная радиация. Для снижения вредного влияния коротковолнового радиационного излучения синезелёные водоросли в ходе эволюции приобрели ряд приспособлений. Важнейшим из них является выделение слизи вокруг клеток. Слизь колоний и слизистые влагалища нитчатых форм являются хорошей защитной обверткой, предохраняющей клетки от высыхания и одновременно действующей как фильтр, устраняющий вредное влияние радиации. В зависимости от интенсивности света в слизи отлагается больше или меньше пигмента, и она окрашивается по всей толще или по слоям [15].Способность слизи быстро поглощать и длительно удерживать воду позволяет синезелёным водорослям нормально вегетировать и в пустынных районах. Слизь поглощает максимальное количество ночной или утренней влаги, колонии набухают, и в клетках начинается ассимиляция. К полудню студенистые колонии или скопления клеток высыхают и превращаются в чёрные хрустящие корочки. В таком состоянии они держатся до следующей ночи, когда снова начинается поглощение влаги. Для активной жизни им вполне достаточно парообразной воды.Синезелёные водоросли встречаются также в криофильных сообществах - на льдах и на снегу. Фотосинтез возможен, конечно, только в том случае, когда клетки окружены прослойкой жидкой воды, что и происходит здесь при ярком солнечном освещении снега и льда. Сине-зелёные водоросли преобладают в планктоне эвтрофных водоемов, где их массовое развитие часто вызывает «цветение» воды. Планктонному образу жизни этих водорослей способствуют газовые вакуоли в клетках, хотя они имеются и не у всех возбудителей «цветения» [25].Многосторонни отношения между синезелёными водорослями и другими организмами. Виды из родов Gloeocapsa, Nostoc, Scytonema, Stigonema, Rivularia и Calothrix являются фикобионтами в лишайниках. Некоторые синезелёные водоросли живут в других организмах в качестве ассимиляторов. В воздушных камерах мхов Anthoceros, Blasia живут виды Anabaena и Nostoc. В листьях водяного папоротника Azolla americana обитает Anabaena azollae, в межклетниках Cycas и Zamia - Nostoc punctiforme.Таким образом, синезелёные водоросли встречаются на всех континентах и во всевозможных местообитаниях - в воде и на суше, в пресных и соленых водах, везде и всюду [16].Говоря о хозяйственном значении синезелёных, на первое место нужно поставить их роль в качестве возбудителей «цветения» воды. Это, к сожалению, отрицательная роль. Положительное значение их заключается, прежде всего, в способности усваивать свободный азот. В восточных странах синезелёные водоросли используют даже в пищу, а в последние годы некоторые из них нашли дорогу в бассейны массовых культур для индустриального производства органического вещества.Представители отдела в настоящее время имеют значение в различных областях сельского хозяйства. Одни из них, обладающие способностью фиксировать молекулярный азот, принимают активное участие в обогащении этим элементом почв и водоёмов. Другие, обильно развиваясь в летнее время в прудах, озёрах и особенно во вновь созданных водохранилищах, причиняют немалый ущерб водоочистительным сооружениям, не только засоряя фильтрующие системы, но и придавая неприятный вкус и запах питьевой воде. Многие массовые, главным образом планктонные формы, способны в определённых условиях роста и распада продуцировать в среду ядовитые вещества, обуславливая, таким образом интоксикацию воды, вызывающую специфические кишечно-желудочные заболевания у животных и человека. Среди синезелёных водорослей известны и съедобные виды. Все представители Cyanophyta, по сравнению с другими типами водорослей, богаты белковыми соединениями, имеют широкий набор аминокислот. Многие из них содержат в достаточном количестве витамины, вещества, стимулирующие рост, и другие, практически перспективные, биологически активные вещества соединения. Особенно пристальное внимание в настоящее время обращено на роль азотфиксирующих форм в повышении плодородия почв.