Сделайте синтаксический разбор предложений пожалуйста. 1.Летнее утро. 2.В воздухе тихо. 3.На небе неподвижно стоят перистые облака.
Сделайте синтаксический разбор предложений пожалуйста.
1.Летнее утро. 2.В воздухе тихо. 3.На небе неподвижно стоят перистые облака.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не знаю как у вас именно составляется характеристика предложения, поэтому сделаю, как учили меня. 1. Летнее утро. Утро- подлежащее, выраженно существительным (подчеркиваем 1 чертой) , летнее -определение ,выраженно прилагательным (волнистой линией). В схеме 1 подлежащее. Характеристика: повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, не осложнено, нераспространённое. 2. В воздухе тихо. Тихо- сказуемое , выраженно наречием (подчеркиваем 2 чертами) , в воздухе- дополнение , выраженно существительным с предлогом (подчеркиваем пунктиром - - -) Характеристика: точно такая же как и в 1. А в схеме только сказуемое. 3. На небе неподвижно стоят перистые облака. Облака- подлежащее, Стоят- сказуемое. На небе - дополнение , выраженно сущ. с предлогом (- - -). Облака - дополнение , выраженно существительным (- - -) . Перистые - определение , выраженно прилагательным ( волнистой линией). Неподвижно - обстоятельство , выраженно наречием (подчеркиваем пунктир с точкой). В схеме подлежащее и сказуемое. Характеристика: повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, не осложнено.