Сделайте синтаксический  разбор предложения.  У порога лежал Швабрин, простреленный дряхлою рукою отца моего; Сделать морфологический разбор слова лежал.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У порога лежал Швабрин, простреленный дряхлою рукою отца моего.     ----------=====_________ далее все волнистой линией  предлог сущ глаг сущ            причастный оборот (повествю, невоскл., простое, распр.)   лежал - глагол 1). что делать? лежать 2)1 спр., неперех., несов. вид, в изъяв. накл., в прош. вр, во ед.ч., в муж. р. 3) сказуемое
Гость
У порога лежал Швабрин, простреленный дряхлою рукою отца моего.  (повеств, невоскл., простое, распр.)   лежал - глагол 1). что делать? лежать 2)1 спр., неперех., несов. вид, в изъяв. накл., в прош. вр, во ед.ч., в муж. р. 3) сказуемое