Сечение, параллельное оси цилиндра, пересекает его основание по хорде, равной а и стягивающей угол альфа. Диагональ сечения составляет с образующей цилиндра угол бета. Найдите объем цилиндра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сечение АВСД - прямоугольник. со сторонами АД=а (хорда), ДС -высота цилиндра, < АСД=β tgβ=ДС:АД. ДС=АД*tgβ. ⇒H=a*tgβ основание цилиндра. ΔАОД -равнобедренный. АД=а - основание, АО=ОД=R.