Сегодня Яблочный спас, а кто из вас христиане скажет мне язычнику почему это "преображенье" вашего бога так называеться?
Ответ(ы) на вопрос:
Называется Преображение. Это в народе называют яблочный спас, а в церкви название только Преображение
В некоторой степени Праздник Преображения связан и сопоставим с ветхозаветным праздником Кущей. "Если хочешь, сделаем здесь три кущи", - говорит Петр Иисусу (Мф. 17:4). Ёту связь подтверждает и традиция совершать в праздник Преображения (как и во время праздника Кущей) освящение плодов. На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть этого урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения таинства Евхаристии. В христианстве освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение: в Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении всех людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления. В тех странах, где не растет виноград (в том числе и в России) , установился обычай освящать вместо винограда яблоки. Поэтому в народе праздник Преображения получил также название яблочный Спас.
не отвергай того чего не знаешь-а бог он такой же и твой как мой и наш-бог в тебе ты есть бог и ты есть долгая дорога к нему ,-не яблочным спасом единым -пусть у тебя всё будет хорошо так есть и так будет -удачи
Традиция. Что в традициях плохого? Мы и блины трескаем на масленницу - тоже языческий обычай, однако едим и не давимся, и на язычников, извини, срать хотели. Блины - вещь хорошая.)) ) А потому блины сохранились, а язычники - нет, потому что в блинах больше смысла.
потому что в России все праздники смешаны