Сегодня узнала ,что видеокарты от NVIDIA поддерживают "многоядерный режим".Скажите плиз,как его включить.
Ответ(ы) на вопрос:
Технология NVIDIA CUDA - те задачи, которые хорошо распараллеливаются, выполняются на GPU намного быстрее, чем на центральных процессорах. Это и обработка видео, и матричные вычисления, и научные расчёты. Видимо, это имеется ввиду - когда в определённых приложениях центральный проц разгружается и подключается ядро/ядра графического процессора. Для этого нужна карта с режимом CUDA, драйвер с поддержкой этого режима и сам софт (программа, игра, графическая оболочка) , которая использует данную технологию. Сам режим активирован по умолчанию, включать его в видеокарте или драйвере не надо. Необходима только программная поддержка технологии CUDA
Видеокарты nvidia начиная с 200 серий поддерживают технологию вычисления посредством графического процессора- по английски сокращенно называется CUDA. При наличии программ обработки сложной графики (например 3DsMax) этот режим включается автоматом и сложная обработка ( например рендеринг) происходит в шесть-восемь раз быстрее, так как он происходит за счет графического процессора а не центрального. Этот режим называется многоядерным из за того что графических ядер на несколько порядков больше и этот режим не зависит от битности системы.
поддерживают графические многопроцессорные связки из видеокарт, достаточно иметь 2, 3, 4 GPU (видеокарт) объединенные в SLI систему! на картах AMD аналогично объединяют в CrossFire
Не слышал такого) ) но, обычно, раз поддерживается, то включено, достаточно поставить драйвера.