Seit dem ersten Januar 2002 gibt’s den Euro — und das beinahe in ganz Europa: in Belgien, Deutschland, Finnland, Frankreich, Griechenland, in den Niederlanden, Österreich, Portugal und Spanien. Zwölf von 25 Ländern der Europäis...

Seit dem ersten Januar 2002 gibt’s den Euro — und das beinahe in ganz Europa: in Belgien, Deutschland, Finnland, Frankreich, Griechenland, in den Niederlanden, Österreich, Portugal und Spanien. Zwölf von 25 Ländern der Europäischen Union haben sich zusammengetan; Lire, Peseten, Francs oder Finnmark sind endgültig Vergangenheit. Das hat viele Vorteile: Wer jetzt ins Euro-Land fährt, muss zum Beispiel vorher kein Geld wechseln — und braucht dafür natürlich auch keine Gebühren1 an die Banken zu zahlen. Der Euro spart also Geld! Die zwölf Euro-Länder können enger zusammenarbeiten und besser gemeinsam wirtschaften. Geschäfte zwischen den Staaten sind jetzt einfacher abzuwickeln, weil alle in einer Währung rechnen. Und außerdem soll der Euro noch eines schaffen: Er soll die Menschen in Europa verbinden. первести на русский
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С первого января 2002 года там евро — и это практически по всейЕвропе: в Бельгии, Германии, Финляндии, Франции, Греции, Нидерландах, Австрии, Португалии и Испании.Двенадцать из 25 стран Европейского Союза объединились; лир, песет, франков или Финнмарк являются окончательными прошлое.Это имеет много преимуществ: Кто управляет страной сейчас в евро, например долженне было денег поменять и для этого конечно тоже нужно неПлатить Gebühren1 банкам. Евро так экономит деньги!Двенадцать евро страны могут сотрудничать теснее и лучше совместно экономик. Магазины между государствами сейчас прощеразмотать, потому что все считать в валюте. И кроме того, долженЕвро создают еще одно: Он должен соединить людей в Европе.