Секта и кто это придумал?
Секта и кто это придумал?Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы, обособившейся от господствующего, религиозного направления и в своём учении и практике противопоставляемой ему.
Кто придумал это понятие и как-то странно всё это обобщил?
Ответ(ы) на вопрос:
слово секта происходит от лат. secta от sequī — «следовать за кем-то, повиноваться»; [13] при этом довольно рано это слово стало ассоциироваться со словом лат. sector и другими производными от seco — «резать, разделять, отсекать» . Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп. В этом смысле ранняя христианская церковь подпадала под это понятие, поскольку являла собой обособленную религиозное сообщество, противопоставляемое её членами традиционным религиям языческого общества. Название «секта» по отношению к церкви применялось и самими христианами. Так, например, известный христианский апологет III века Тертуллиан писал в своей «Апологии»: когда истина наша становится очевидной для каждого, тогда неверие, изобличаемое всем добрым, что известно о нашей секте, утверждает, что она уж во всяком случае, не Богом учреждена, но есть скорее какой то особенный вид философских школ. Однако впоследствии при появлении обособленных еретических групп внутри самого христианства, слово «секта» уже для самих христиан стало обозначать сообщество или ложное учение, обособившееся от кафолической церкви её учения. Латинский термин «секта» , использовался для перевода греческого слова «ересь» (др. -греч. αἵρεσις), которое тоже сначала значило просто «учение, школа, направление» , а затем сузилось до понятия «ложное учение» . Эти два слова вплоть до Нового времени употреблялись на латинском Западе как синонимы. После Реформации установилось разграничение значений терминов: слово — «секта» стало обозначать организацию или группу людей, а «ересь» — лжеучение
Это придумали душевно больные люди.
вот если совсем коротко -способ заработать денежные средства