Семья взяла кредит в банке на покупку новой мебели. Срок погашения кредита – 12 месяцев. По условиям договора сумма возвращения в рассрочку в виде ежемесячных выплат. Банковский процент за кредит был установлен исходя из ожида...

  Семья взяла кредит в банке на покупку новой мебели. Срок погашения кредита – 12 месяцев. По условиям договора сумма возвращения в рассрочку в виде ежемесячных выплат. Банковский процент за кредит был установлен исходя из ожидаемой инфляции 10% в год. Реальный рост цен  за год составил 13%. Кто выиграл от этой сделки – кредитор или заемщик?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно же выиграл заемщик, так как реальный рост цен превысил уровень инфляции на 3 %. Говоря другими словами, если бы заемщик не стал брать кредит, а подождал бы год, пока накопит деньки на мебель, то он бы заплатил за нее на 13% дороже, а так вышло всего на 10%.