Сережа ехал на велосипеде 3 часа.за первый час онпроехал пятую часть всего пути,за второй час-половину оставшегося пути, а в третий час -оставшиеся 12км. какова длина всего пути ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
              1 - весь путь.  1/5 - проехал в 1час.                       1 - 1/5 = 4/5 - осталось.                       4/5 : 2 = 2/5 - во второй час. .                 1/5 + 2/5 = 3/5 - проехал за 2часа                   1 - 3/5 = 2/5 - проехал в третий час.                               по условию в третий час он проехал                                                                               12км, значит 2/5 = 12км.                                  находим число по его части                                                          12 : 2 * 5 = 30км. Ответ :  30км весь путь.