Сергей взял в банке 9.930.000 руб в кредит под 10% годовых. Схема выплаты кредита следующая: каждый год банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга(т.е увеличивает долг на 10%), затем Сергей вносит определённую сумму ежег...

Сергей взял в банке 9.930.000 руб в кредит под 10% годовых. Схема выплаты кредита следующая: каждый год банк начисляет проценты на оставшуюся сумму долга(т.е увеличивает долг на 10%), затем Сергей вносит определённую сумму ежегодного платежа. Какой должна быть сумма ежегодного платежа, чтоб Сергей выплатил долг 3-мя равными платежами?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим пока сумму, взятую в кредит, как S, и введем переменную k=1,1 и x - ежегодный платеж. 1 год:ks-x 2 год:(ks-x)k-x 3 год:((ks-x)k-x)k-x=0 (k²s-kx-x)k-x=0 k³s-k²x-kx-x=0 x(k²+k+1)=k³s x=k³s÷(k²+k+1) А теперь подставляем известные нам значения x=3993000 Ответ: 3993000