Северо-Западный район 1) Отрасли специализации 2) Проблемы 3) Наиболее благоприятные для хозяйства и жизни людей территории 4) Достопримичательности срочно и кратко

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отрасли специализации. Санкт-Петербург - крупнейший порт России. Более мелкие порты: Калининград и Выборг. Волго-Балтийский водный путь обеспечивает связи с Центральной Россией. 1. Машиностроение. (преобладает трудоемкое и наукоемкое. Наиболее развито энергетическое машиностроение, судостроение, приборостроение, станкостроение и электротехника) Судостроение - Адмиралтейства и Балтийский заводы. Тракторостроение - Кировский завод. Вагоностроение - Санкт-Петербург. Энергетическое - "Электросила" Санкт-Петербург, завод в Колпино. Трудоемкое - Санкт-Петербург, Новгород, Псков. 2. Лесная Целлюлозно-бумажная промышленность. Ленинградская обл. - Сясьстрой, Светлогорск, Санкт-Петербург. Калининградская обл. - Калининград, Советск. Деревообрабатывающая промышленность: Великие Луки, Новгород, Санкт-Петербург. (Все отрасли работают на привозном сырье из СЭР) 3. Черная металлургия. Санкт-Петербург (передельная) 4.Цветная металлургия Медная (на привозных концентратах) - Санкт-Петербург Производство глинозема - Бокситогорск, Пикалево. Алюминиевая - Волхов. 5. Электроэнергетика. ТЭС: Ленинградская, Киришская. ГЭС: Волховская, Нарвская, Свирские. АЭС: Ленинградская. 6. Нефтепереработка. НПЗ - Кириши. 7. Химическая. Пр-во азотных удобрений - Новгород. Пр-во фосфатных удобрений - Кингисепп. Переработка полимеров - Санкт-Петербург. 8. Легкая. (Текстильная, швейная, обувная) - в крупных городах районах. Льнокомбинаты в Пскове и Великих Луках. 9. Пищевая - повсеместно. Сельское хозяйство. Льноводство на юге и юго-западе района. Картофелеводство и овощеводство. Молочное животноводство, свиноводство, птицеводство, рыболовство. 2. Проблемы. Экологическая. Дефицит трудовых ресурсов. 3. Калининградская область, Санкт-Петербург и его окрестности. 4. Музеи Санкт-Петербурга, древние города: Великий Новгород, Псков (Псковский Кремль), Великие Луки, Старая Русса.