Сформировать одномерный целочисленный массив A размерностью N. Запросить у пользователя индекс k и поменять местами элемент A[k-1] и A[k+1]. Вывести на экран исходный и итоговый массивы. Если k = 1 или N – вывести сообщение об ...

Сформировать одномерный целочисленный массив A размерностью N. Запросить у пользователя индекс k и поменять местами элемент A[k-1] и A[k+1]. Вывести на экран исходный и итоговый массивы. Если k = 1 или N – вывести сообщение об ошибке.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const n = 10; var   a:array[1..n]of integer; i,k,temp:integer; begin   for i:=1 to n do a[i]:=random(21) - 10;   repeat     writeln('Введите k (k<>1 и k<>10)');     readln(k);     if (k=1) or (k=n) then writeln('Ошибка, повторите ввод');   until (k<>1) and (k<>n);   for i:=1 to n do write(a[i]:4);writeln;   temp:=a[k-1];a[k-1]:=a[k+1];a[k+1]:=temp;   for i:=1 to n do write(a[i]:4);   end. Тестовое решение: Введите k (k<>1 и k<>10) 1 Ошибка, повторите ввод Введите k (k<>1 и k<>10) 5    7  -5  -6   6  -7   3   9   8   7  -6    7  -5  -6   3  -7   6   9   8   7  -6