Сформулируйте противоречия,которые привели к Началу Крымской войны. Что послужил

Сформулируйте противоречия,которые привели к Началу Крымской войны. Что послужило поводом к началу военных действий?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Противоречия (причины) Крымской войны: 1. Спор с Османской империи из-за режима проливов Босфор и Дарданеллы (зафиксирован в Лондонской конвенции 1840-1841 гг.) 2. Поддержка Россией освободительных движений (болгары, сербы) на территории Османской империи. 3. Политика европейских держав (Франции, Англии, Австрии) была направлена на ослабление нашей страны. Повод: спор между католическим и православным духовенством о принадлежности "палестинских святынь": Вифлеемский храм и храм гроба Господня. Султан отдал предпочтение (ключи от храма) католикам.