Сформулируйте и докажите признак равенства прямоугольных треугольников по катету и протеволежащему острому углу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямоугольные треугольники равны по катету и противолежащему ему углу. Доказательство: Если в двух прямоугольных треугольниках равны соответственные острые углы, то и другие острые углы у них тоже равны. (Так как они равны 90 градусов минус другой острый угол) . Получается, что у нас есть два треугольника, у которых равны соотв. сторона и два прилежащих к ней угла (один мы только что выяснили, второй равен 90). Такие треугольники равны по стороне и двум прилежащим к ней углам.
Гость
Если катет и прилежащий к нему острый угол одного прямоугольного треугольника соответственно равны катету и прилежащему к нему острому углу другого треугольника ,то такие треугольники равны