Сформулируйте и докажите теорему об отношении площадей подобный треугольников.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отношение площадей 2 подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.
Пусть треугольники ABC и А1В1С1 подобны, причем коэффициент подобия равен k O, обозначим буквами S и S1 площади этих треугольников. Так как A=A1, то
S/S1 = AB*AC/A1B1*A1C1
(по тереме об отношении площадей треугольника) . По формулам имеем: АВ/А1В1 = k, AC/A1C1 = k
поэтому
S/S1 = k2
Теорема доказана.