Сформулируйте идею произведения и запишите её.Как с ней связано название произведения?Произведение-,,Васюткино Озеро"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      Основная идея рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро" выражена в словах отца и деда мальчика: "Тайга хлипких не любит".       Они и воспитали мальчика так, чтобы заблудившись в тайге в 13 лет, он не растерялся, подавил страх и отчаяние, вспомнил рассказы старших и постарался вести себя так, чтобы выжить и выбраться из тайги. Его твердость характера, наблюдательность и внимание к известным ему приметам помогли найти выход. Совсем еще ребенок, под дождем, ночуя в холодном лесу, в мокрой одежде и сапогах с отстающей подметкой, имея несколько спичек и патронов, вел себя как настоящий таежник; терпеливо и трудолюбиво, разумно и оценивая обстановку . И даже не заболел.      Наградой ему было то, что на районной карте найденное им богатое рыбой озеро названо его именем. Хвастать-то ему не позволили!      Автор не подчеркивает страдания Васютки. Название рассказа делает акцент на их преодолении и итоге. "Васюткино озеро" - не просто обозначение на карте, не только озеро, настолько богатое рыбой, что стало пунктом постоянного промысла, это  - взросление Васютки.