Сформулируйте правило их правописания. загорали, загар, кланяются, поклонов, полагаю, предложить, растёт, росла,заблистали, блестит, вымерли, вымирают, собирать,соберу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1). В  корнях -лаг- (-лож), -кас- (-кос-) пишется а, если за корнем следует суффикс -а-.2). В корне -раст- (-ращ-, -рос-) пишется а перед ст и щ, в остальных случаях - о.3). В корне -гар- (-гор-) под ударением пишется а, без ударения - о.В корне -зор- (-зар-) под ударением пишется о, без ударения - а. В корне -клан- (-клон-) под ударением пишется и А и О, без ударения - только О.4). В корнях с чередованием гласных е-и пишется и, если за корнем следует суффикс -а-.