Сжимая плавательный пузырь, рыба может подниматься и опускаться в воде. Как это можно объяснить? Заранее благодарю вас за ответ:-)^_^

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плавательный пузырь, располагается в брюшной полости и состоит из соединительной ткани и как правило может наполняться газом. когда рыбе нужно опуститься на дно, то стенки пузыря сжимаются, объем уменьшается вытесняя газ, вес тела рыбы становится больше и рыба опускается на дно. Когда давление воды на тело рыбы снижается, плавательный пузырь поглощает воздух, расширяется, и тело рыбы становится легче и она всплывает.