Сгорает 100 гр бензина. на сколько градусов нагреется вода массой 500 гр?

Сгорает 100 гр бензина. на сколько градусов нагреется вода массой 500 гр?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m1 = 100 г = 0,1 кг m2 = 500 г =0,5 кг q =46,2·10⁶ Дж/кг (из таблиц) Количество теплоты, выделившейся при сгорании бензина: Q1 = q·m1 = 46,2 МДж/кг ·0,1 кг = 4,62 Мдж = 4,62·10⁶ Дж Количество теплоты  на нагревание: Q2 = c·m2·Δt = 4200·0,5·Δt = 2 100·Δt По закону сохранения энергии: Q1 = Q2 4,62·10⁶ = 2 100·Δt Δt = 4,62·10⁶  / 2100 = 2200°C (Ответ глупый: более 100°С не может быть, вся вода выкипела, или в условии задачи - ошибка)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы