Шар радиусом r содержащий газ, находится в вакууме при температуре т. Черезотверстие в стенки шара часть газа вытекает.каким окажется давление в шаре после того как влетит N малекул газа , если начальное давление газа было р1 ?...

Шар радиусом r содержащий газ, находится в вакууме при температуре т. Черезотверстие в стенки шара часть газа вытекает.каким окажется давление в шаре после того как влетит N малекул газа , если начальное давление газа было р1 ? При нормальных условиях в еденице объема шара содержаться n0 малекул газа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P₁ = n₁kT P₁ - начальное давление газа k - постоянная Больцмана T - температура газа n₁ - начальная концентрация молекул газа в шаре n₁ = N₁/V N₁ - начальное количество молекул газа в шаре V - объём шара P₁ = N₁kT/V После того, как шар покинули N молекул установившееся давление будет P₂ = (N₁ - N)kT/V = N₁kT/V - NkT/V = P₁ - NkT/V выразив объём шара через известную формулу V = 4пr³/3 где r - радиус шара, окончательно получим: P₂ = P₁ - NkT/V = P₁ - 3NkT/(4пr³)