Шар вписан в цилиндр. Площадь поверхности шара равна 60. Найдите площадь полной поверхности цилиндра
Ответ(ы) на вопрос:
S цилиндра = 2[latex] \pi [/latex]RH + 2[latex] \pi [/latex][latex] R^{2} [/latex]
S шара = 4[latex] \pi R^{2} [/latex] = 60
[latex] \pi R^{2} [/latex] = 60/4
[latex] \pi R^{2} [/latex] = 15
Высота цилиндра равна 2R шара. Подставляем в формулу площади цилиндра вместо H 2R.
S цилиндра = 4[latex] \pi R^{2} [/latex] + 2[latex] \pi R^{2} [/latex] = 6[latex] \pi R^{2} [/latex]
S цилиндра = 6 * 15 = 90