Шарик подвешен к потолку ящика пружиной жёсткостью 1 Н/см, а с дном ящика соединён пружиной с жёсткостью 3 Н/см. Определите период и частоту вертикальных гармонических колебаний шарика. Ответ выразите в с и с-1.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не совсем точно эту задачу решил. Но, надеюсь, правильное размышление. Можно разбить мысленно задачу на 2 этапа: полупериод колебаний (движение под действием одной силы в одну сторону) шарика на нижней пружине . полупериод колебаний шарика на верхней пружине. Сложить полупериоды T1=(2pi(m/100)^0.5)/2 T2= (2pi(m/300)^0.5)/2 T1+T2= T=pi((m/100)^0.5+(m/300)^0.5)