Шайбе, покоящейся в нижней точке сферической ямы радиуса R=5 м, ударом сообщают горизонтальную скорость v= 5 м/с. С какой по величине P силой, ...

Шайбе, покоящейся в нижней точке сферической ямы радиуса R=5 м, ударом сообщают горизонтальную скорость v= 5 м/с. С какой по величине P силой, ...Шайбе, покоящейся в нижней точке сферической ямы радиуса R=5 м, ударом сообщают горизонтальную скорость v= 5 м/с. С какой по величине P силой, шайба действует на дно сразу после завершения удара, если коэффициент трения скольжения шайбы по поверхности ямы k= 0,33? Масса шайбы m= 0,2 кг.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У нас образуется три силы. 1. В проекции на вертикальную ось участвует сила, которая по II закону Ньютона будет соответствовать центростремительному ускорению: Fц=m*a=m*V²/R=0,2*5²/5=1(Н) 2. Сила тяжести: Fт=m*g=0,2*10=2(Н) 3. В проекции на горизонталь, обратная силе трения по III закону Ньтона, действует по касательной: Fтр=k*m*g=0,33*0,2*9,8=0,647(Н) У нас получилось два катета: один (Fц+Fт), второй - Fтр Искомая величина суммарной силы будет гипотенузой: Р²=(Fц+Fт)²+Fтр²=3²+0,647²=9,44 P=√9,44=3,07 Угол искать не требуется. Ответ: Шайба будет действовать силой 3 ньютона