Щелочно-земельный металл массой 5г окислили кислородом воздуха.полученный оксид прореагировал с водой в результате образовался гидроксид металла 9.25 г.Какой щелочно-земельный металл был взят.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим схему процесса 5 г                      9,25 г Ме ----  МеО ----- Ме(ОН)2 1 моль                   1 моль М = х г/моль      М=х+34 г/моль n= 5/x моль        n=9,25/x+34 моль По схеме количества веществ равны, соответственно 5/х = 9,25/х+34 5х + 170 = 9,25х 4,25х = 170 х=40 Молярная масса неизвестного металла равна 40 г/моль. По периодической системе находим металл - это кальций.