Шеф на работе заставил учиться,помогите пожалуйся! ничего не помню Рассчитайте относительные плотности: фтора по кислороду,хлора по аммиаку, азота по гелию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Относительная плотность газа А по газу В рассчитывается по формуле [latex]\mathrm{D_{B}(A)=\frac{M(A)}{M(B)}}[/latex] где: М(А) - молярная масса газа относительную плотность которого рассчитываем М(В) - молярная масса газа относительную плотность по которому рассчитываем Поэтому считаем относительную плотность фтора по кислороду [latex]\mathrm{D_{O_{2}}(F_{2})=\frac{M(F_{2})}{M(O_{2})}=\frac{38}{32}=1.1875}[/latex] считаем относительную плотность хлора по аммиаку [latex]\mathrm{D_{NH_{3}}(Cl_{2})=\frac{M(Cl_{2})}{M(NH_{3})}=\frac{71}{17}=4.176}[/latex] считаем относительную плотность азота по гелию [latex]\mathrm{D_{He}(N_{2})=\frac{M(N_{2})}{M(He)}=\frac{28}{4}=7}[/latex]