Шестнадцать восемьдесят первых минус б в четвёртой степени. Помогите, пожалуйста, разложить на множители данное выражения и напишите ответ словами.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для решения этой несложной задачки нам потребуется формула разности квадратов. Напомню, что
[latex]a^2 - b^2 = (a-b)(a+b).[/latex]
Используем это:
[latex]\frac{16}{81} - b^4 = (\frac{4}{9})^2 - (b^2)^2 = (\frac{4}{9} - b^2) \cdot (\frac{4}{9} + b^2).[/latex]
Ответ словами: произведение суммы и разности четырёх девятых и квадрата числа b.