Школьник прочитал книгу, содержащую -24 страница за три дня. (да-да, тут почему то отрицательное число страниц).во второй день он прочитал на 36 страниц меньше чем в первый день, а в третий в 3 раза больше чем во второй.сколько...
Школьник прочитал книгу, содержащую -24 страница за три дня. (да-да, тут почему то отрицательное число страниц).во второй день он прочитал на 36 страниц меньше чем в первый день, а в третий в 3 раза больше чем во второй.сколько страниц книги он прочитал в первый день? составьте уравнение задач, где х- количество страниц, прочитанных школьником в первый день.
Ответ(ы) на вопрос:
пусть [latex]x[/latex] страниц прочитал в первый день, тогда
[latex]x-36[/latex] страниц прочитал во второй день и
[latex]3\cdot (x-36)=3x-108[/latex] страниц прочитал в третий день
По условию всего страниц -24 (видимо если условии верное и это число отрицательное, то он читал в обратную сторону), значит
[latex]x+x-36+3x-108=-24[/latex]
[latex]5x=120[/latex]
[latex]x=24[/latex]