Што называитца силой трения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила трения это сила взаимодействия между соприкасающимися телами, препятствующая перемещению одного тела относительно другого. Сила трениявсегда направлена вдоль поверхностей соприкасающихся тел. В школьной физике рассматриваются два вида трения. 1. Сухоетрение. Оно возникает в зоне контакта поверхностей твёрдых тел при отсутствии между ними жидкой или газообразной прослойки. 2. Вязкое трение. Оно возникает при движении твёрдого тела в жидкой или газообразной среде или при перемещении одного слоя среды относительно другого.
Гость
Трение- один из видов взаимодействия тел.Оно возникает при соприкосновении двух тел.Трение подчиняется третьему закону Ньютона.