Штриховкой обозначьте зоны землетясений и вулканизма на карте России. Приведите пример населенного пункта, расположенного в пределах этих зон. Обозначьте и подпишите самый высокий действующий вулкан России.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зоны вулканизма и землетрясений приурочены к тихоокеанскому огненному кольцу в пределах России.(полуостров Камчатка и Комондорские острова). Зоны землетрясений распологаются в районе Альпийско-Гималайского складчатого пояса( город Грозный, нальчик), Алтай (город Кызыл), на Камчатке (город Петропавловск--Камчатский), в западной Сибири (города Нижневартовск, Сургут). Самый высокий вулкан Ключевская Сопка (Камчатка) 4835м