Швидкість човна за течією 6 м/с, а проти течії 2 м/с. Визначити швидкість течії і чов?

Швидкість човна за течією 6 м/с, а проти течії 2 м/с. Визначити швидкість течії і чов??а відносно течії. (v1= 2м/c,v2=4 м/c)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость лодки - V1, скорость течения - V2 Имеем 2 уравнения V1+V2=6м/с V1-V2=2м/с. Сложим эти два уравнения, получим  2*V1=2+6=8м/с, V1=4м/с. Отсюда V2=6-4=2м/с. Проверка: V2=V1-2=4-2=2м/с, Ответ: скорость течения 2м/с и скорость лодки 4м/с