Сидевшая на ветке птица вспорхнула и улетела.Куда в какой момент отклонилась ветка?Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      а) Сидевшая на ветке птица вспорхнула и улетела. Куда и в какой момент отклонилась ветка? Почему? - вниз - птица отталкивается от ветки и по зукону сохранения импульса, ветке передается тот же импульс, что приобретает птица, но в противоположном направлении - вверх - ветка находилась в состоянии упругой деформации. после снятия нагрузки, сила упругости стремится вернуть ветку в исходное состояние, но в виду инертности витки, она пролетает вверх несколько выше "нормального" положения, далее под действием сил инерции и упругости ветки будет происходить затухающее колебание. пока ветка не остановится.