Сигналом к наступлению листопада у растений умеренной зоны служит 1) повышение температуры воздуха 2) сокращение длины светового дня 3) увеличение влажности среды 4) понижение температуры...
Сигналом к наступлению листопада у растений умеренной зоны служит
1) повышение температуры воздуха
2) сокращение длины светового дня
3) увеличение влажности среды
4) понижение температуры воздуха
№19. Ближайшими предками ресничных червей считаются
1) Кишечнополостные
2) Простейшие
3) Круглые черви
4) Кольчатые черви
№20. Изучите график зависимости объёма запомненной информации (в %) от времени (по оси x отложено время (в часах), а по оси y — количество запомненной информации (в %)).
Через сколько часов объём запомненной информации составит 30%?
1) 20 ч.
2) 25 ч.
3) 30 ч.
4) 35 ч.
№21. Изучите таблицу, в которой приведены две группы животных:
Группа 1 Группа 2
Корова Крокодил
Собака Слон
Овца Лев
Что из перечисленного ниже было положено в основу разделения (классификации) этих животных в группы?
1) характер передвижения
2) покров тела
3) одомашнивание
4) источник питания
№22. Верны ли следующие суждения о наследственности и естественном отборе?
А. Наследственность и естественный отбор — это движущие силы эволюции.
Б. Потомству передаются признаки, приобретенные организмом в течение жизни.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
№23. Какие из перечисленных признаков характерны для флоэмы? Выберите три верных признака из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) служит для проведения воды от корней к листьям
2) является проводящей тканью растения
3) клетки лишены клеточной стенки
4) клетки содержат хлоропласты
5) клетки лишены ядер
6) клетки имеют клетки-спутницы
№24. Каковы признаки биосинтеза белка в клетке? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Для протекания процесса используется энергия света.
2) Процесс происходит при наличии ферментов.
3) Центральная роль в процессе принадлежит молекулам РНК.
4) Процесс сопровождается синтезом АТФ.
5) Мономерами для образования молекул служат аминокислоты.
6) Сборка молекул белков осуществляется в лизосомах.
№25. Установите соответствие между растением и способом опыления его цветков. Для этого к каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов.
РАСТЕНИЕ СПОСОБ ОПЫЛЕНИЯ ЦВЕТКОВ
A) рожь 1) насекомыми
Б) мак 2) ветром
В) ландыш
Г) орешник
Д) дуб
Запишите в строку ответов выбранные цифры под соответствующими буквами.
№26. Установите последовательность уровней организации жизни в порядке их усложнения. В ответе запишите соответствующую последовательность цифр.
1) клеточный
2) тканевый
3) организменный
4) органный
5) молекулярный
№27. Вставьте в текст «Происхождение эукариот» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого числовые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в ответ.
Происхождение эукариот
Согласно самой распространенной на сегодняшний момент теории, первыми на планете появились __________ (А) организмы. Эукариоты появились намного позднее. Теория гласит, что эукариоты возникли в результате постепенного усложнения строения архебактерий и вступления их в _________ (Б) с другими бактериями. Так, митохондрии, имеющие свою собственную ДНК и рибосомы, являются органоидами, произошедшими таким образом. Митохондрии выполняют функции поставщиков __________ (В) для клетки. Другими органоидами такого происхождения являются __________ (Г).
Перечень терминов
1) паразитизм
2) симбиоз
3) органические вещества
4) энергия
5) прокариотический
6) эукариотический
7) хлоропласт
8) аппарат Гольджи
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
18 сокращение длины светового дня
19 Кишечнополостные
20 30 часов
21 одомашнивание
22 верны оба суждения
23 является проводящей тканью растения,клетки лишены ядер,клетки имеют клетки-спутницы
24 Процесс происходит при наличии ферментов, Центральная роль в процессе принадлежит молекулам РНК., Мономерами для образования молекул служат аминокислоты.
25 рожь,дуб,орешник --ветром,а ландыш,мак-насекомыми
26 молекулярный,клеточный,тканевой,органный (органно-тканевой),организменный
27 прокариотический, симбиоз,энергии,аппарат Гольджи